Bouteille d'eau-de-vie Verre incolore, légèrement... Lot 9
résultat :
Estimation :
Bouteille d'eau-de-vie Verre incolore, légèrement grisâtre, avec une cassure dans le fond. Forme rectangulaire transversale avec coins biseautés, épaule arrondie et embouchure montée sur étain. Décor polychrome en émail opaque d'un motif de cœur, de muguet et de la devise "brandtewein her, ist mein begehr". H. 12,3 cm.
Bouteille à liquide polychrome émaillée et montée en perle du sud de l'Allemagne ou des Alpes.
Allemand du sud/alpin. 18e siècle.