Bouteille d'eau-de-vie Verre incolore, légèrement... Lot 10
résultat :
Estimation :
Bouteille d'eau-de-vie Verre incolore, légèrement grisâtre, avec une cassure dans le fond. Forme rectangulaire transversale aux angles biseautés et à l'épaulement arrondi. Décor polychrome en émail opaque d'une jeune femme debout qui trinque et de la phrase "VIVAT ma chérie". Bouche montée en argent, le bouchon en argent avec fixation par chaîne et pommeau en lys. H. 16 cm.
Une bouteille de liquide polychrome émaillée du sud de l'Allemagne ou des Alpes avec bouchon en argent.
Allemand du sud/alpin. 18e siècle.