Bouteille d'eau-de-vie Verre incolore, légèrement... Lot 11
résultat :
Estimation :
Bouteille d'eau-de-vie Verre incolore, légèrement grisâtre, avec une cassure dans le fond. Forme rectangulaire transversale avec coins biseautés, épaule arrondie et bouchon à vis en étain. Décor polychrome en émail opaque d'un jeune homme debout qui crache de l'eau et de la phrase "brandtewein, ist dass schen wein". H. 15,5 cm.
Bouteille à liqueur en émail polychrome d'Allemagne du Sud ou des Alpes avec couvercle à visser en poterie.
Allemand du sud/alpin. 18e siècle.