Lot n° 12

résultat :
Estimation :

Bouteille d'eau-de-vie Verre incolore, légèrement grisâtre, avec une cassure dans le fond. Forme rectangulaire transversale avec coins biseautés, épaule arrondie et embouchure montée sur étain. Décor floral polychrome peint en émail opaque. H. 13,5 cm. Une bouteille à liquide polychrome enamelée et montée sur étain du sud de l'Allemagne ou des Alpes. Allemand du sud/alpin. 18e siècle.