Bouteille d'eau-de-vie Verre incolore, légèrement... Lot 13
résultat :
Estimation :
Bouteille d'eau-de-vie Verre incolore, légèrement grisâtre, avec une cassure dans le fond. Forme rectangulaire transversale avec coins biseautés, épaulement arrondi et bouchon à vis. Décor floral polychrome en émail opaque. H. 16,7 cm.
Bouteille à liquide en émail polychrome d'Allemagne du Sud ou des Alpes avec bouchon à vis.
Allemand du sud/alpin. 18e siècle.