Lot n° 13

résultat :
Estimation :

Bouteille d'eau-de-vie Verre incolore, légèrement grisâtre, avec une cassure dans le fond. Forme rectangulaire transversale avec coins biseautés, épaulement arrondi et bouchon à vis. Décor floral polychrome en émail opaque. H. 16,7 cm. Bouteille à liquide en émail polychrome d'Allemagne du Sud ou des Alpes avec bouchon à vis. Allemand du sud/alpin. 18e siècle.