Bouteille d'eau-de-vie Verre incolore, légèrement... Lot 14
résultat :
Estimation :
Bouteille d'eau-de-vie Verre incolore, légèrement grisâtre, avec une cassure dans le fond. Forme rectangulaire transversale avec coins biseautés, épaule arrondie et embouchure montée sur étain. Décor floral polychrome en émail opaque. H. 18 cm.
Une bouteille à liquide polychrome enamelée et montée sur de l'étain du sud de l'Allemagne ou des Alpes.
Allemand du sud/alpin. 18e siècle.