Lot n° 15

résultat :
Estimation :

Bouteille plate d'eau-de-vie Verre incolore, légèrement grisâtre, avec une cassure dans le fond. Forme en goutte, embouchure étagée, col court. Décor polychrome en émail opaque composé de deux médaillons circulaires encadrés avec portrait d'une femme debout ou phrase d'encouragement, sur chacun des petits côtés une nervure de feuille. H. 12 cm. Une bouteille de liquide en émail polychrome du sud de l'Allemagne ou des Alpes. Allemand du sud/alpin. 18e siècle.