Gobelet de corporation baroque des Büttner Verre... Lot 18
résultat :
Estimation :
Gobelet de corporation baroque des Büttner Verre incolore. Forme cylindrique. Peinture émaillée polychrome. Grand médaillon ovale richement encadré et couronné représentant un tonneau terminé et les différents outils de la corporation des tonneliers ou des tonneliers, décor floral au dos avec une devise correspondante sur la corporation. H. 17,3 cm.
Un gobelet en verre polychrome émaillé du sud de l'Allemagne ou des Alpes de la corporation des tonneliers.
Allemand du sud ou alpin. 18e siècle.