Lot n° 21

résultat :
Estimation :

Paire de coupes baroques russes Verre incolore, taillé. Pied en forme de disque légèrement incliné avec rosace de fond taillée en coin et en olive. Tige de balustre avec grande bulle d'air creusée, facettée ou alvéolée. La coupole conique est facettée en nid d'abeille, sur le côté un médaillon ovale taillé en hauteur. Dans l'une des coupes, le monogramme "EP" de l'impératrice (tsarine) Elisabeth I. Petrovna Romanowa de Russie, finement gravé, partiellement soufflé et ligaturé, sous la couronne impériale russe, encadré de branches ; l'autre coupe avec corbeille de fleurs et motif de filet. Bord de la lèvre doré. H. 16,2 cm. Provenance : collection d'art d'Allemagne du Nord, acquise dans les années 1920 chez un marchand d'art berlinois ; probablement de la propriété de l'ancienne impératrice et tsarine Maria Feodorowna née princesse de Danemark (1847 - 1928) au château de Hvidøvre. Une rare paire de gobelets russes en verre gravé et découpé. Un gobelet avec le monogramme de l'impératrice russe (Tsarina) Elisabeth I de Russie, l'autre avec un panier de fleurs. La Russie. Saint-Pétersbourg. 1741-1762.