Bouteille de Potsdam aux armoiries de la famille... Lot 29
résultat :
Estimation :
Bouteille de Potsdam aux armoiries de la famille noble von Dobeneck Verre incolore à pans coupés. Conique, épaule arrondie, col court, approximativement cylindrique. Décor de coupe mate. Armoiries de la famille von Dobeneck, très ramifiée et établie dans le Brandebourg et en Prusse, encadrées sur le côté ; monogramme en miroir couronné au dos, probablement de Christoph Friedrich von Dobeneck (1693 - 1750) et de son épouse Charlotte Friederike von Dobeneck, née von Seebach (1696 - 1765), bordure sur le pourtour de l'épaule et du pied. Partiellement terni. H. 17,1 cm.
Une bouteille en verre gravée de Potsdam avec l'écusson des armoiries de la noble famille von Dobeneck et le monogramme. Tartiné à certains endroits.
Brandebourg. Potsdam (Allemagne). 1ère moitié du 18e siècle.