Carafe Zechliner avec bouchon Verre incolore à... Lot 30
résultat :
Estimation :
Carafe Zechliner avec bouchon Verre incolore à cassure polie. Forme conique, facettée en nid d'abeille jusqu'à la base, épaulement abrupt délimité par un anneau profilé et entaillé, frise de languettes à la base, facettes pelées sur toute la surface ; la moitié est bombée au milieu, facettée en dessous. Bouchon en forme de tourelle. Motif d'or en relief. Minimalement, il n'y a pas d'usure. fissuré sur les côtés. H. 23,2 cm.
Un décanteur en verre Brandenburg Zechlin. Très peu criblé.
Brandebourg. Usine de Zechliner. Milieu du 18e siècle.