Coupe de Lauenstein Verre incolore, légèrement... Lot 31
résultat :
Estimation :
Coupe de Lauenstein Verre incolore, légèrement grisâtre. Pied en cloche à bord rabattu, une bulle d'air creusée dans la tige du balustre et la base de la coupole conique. Étiquette de la collection U. Friedleben, Hanovre. H. 17,8 cm.
Provenance : de la collection de Uwe Friedleben, Hanovre.
Un gobelet en verre Lauenstein d'Allemagne du Nord. Label de la collection U. Friedleben, Hanovre.
Lauenstein (verrerie d'Osterwald). 2e moitié du 18e siècle.