Douze flûtes à champagne Lobmeyr du service n°... Lot 36
résultat :
Estimation :
Douze flûtes à champagne Lobmeyr du service n° 231 "Baroque" Verre en cristal incolore. Pied plat en forme de disque, tige en forme de balustre, coupole en forme de cloche. Bordures en ruban découpé. Dessiné par Stefan Rath en 1905. 11 verres avec le monogramme de l'entreprise, deux verres avec l'étiquette "LOBMEYR MADE IN AUSTRIA". H. 18,7 cm.
Inspiré par un verre baroque du XVIIIe siècle, Stefan Rath conçut en 1905 deux variantes du service qui équipait depuis 1935 les ambassades autrichiennes dans le monde entier.
Douze flûtes à champagne en cristal Lobmeyr gravées du service à boire n° 231 "Baroque". Onze verres avec monogramme Lobmeyr gravé, deux verres avec étiquette papier Lobmeyr.
Autriche. Vienne J. & L. Lobmeyr. Fin du 20e siècle.