Onze coupes à champagne Lobmeyr du service n°... Lot 37
résultat :
Estimation :
Onze coupes à champagne Lobmeyr du service n° 231 "Baroque".
Verre en cristal incolore. Pied plat en forme de disque, tige en forme de balustre, large coupole en forme de cloche. Bordures en ruban découpé. Dessiné par Stefan Rath en 1905. Monogramme de l'entreprise sur chaque verre, trois verres avec étiquette "LOBMEYR MADE IN AUSTRIA". H. 12 cm.
Inspiré par un verre baroque du XVIIIe siècle, Stefan Rath a créé en 1905 deux variantes du service qui équipait depuis 1935 les ambassades autrichiennes dans le monde entier.
Onze coupes à champagne en cristal gravées du service à boire n° 231 "Baroque". Chacune est marquée du monogramme Lobmeyr gravé, trois verres avec l'étiquette en papier Lobmeyr.
Autriche. Vienne. J. & L. Lobmeyr. Fin du 20e siècle.