Douze verres à eau Lobmeyr du service n° 231 "Baroque"... Lot 38
résultat :
Estimation :
Douze verres à eau Lobmeyr du service n° 231 "Baroque" Verre en cristal incolore. En forme de cloche. Bordures en ruban découpé. Dessiné par Stefan Rath en 1905. Monogramme de la société sur chaque verre, six verres avec étiquette "LOBMEYR MADE IN AUSTRIA". H. 11,7 cm.
Inspiré par un verre baroque du XVIIIe siècle, Stefan Rath a conçu en 1905 deux variantes du service qui équipait depuis 1935 les ambassades autrichiennes dans le monde entier.
Douze verres à eau en cristal Lobmeyr gravés du service à boire n° 231 "Baroque". Chacun marqué du monogramme Lobmeyr gravé, six verres avec l'étiquette en papier Lobmeyr.
Autriche. Vienne. J. & L. Lobmeyr. Fin du 20e siècle.