Onze verres à eau Lobmeyr du service n° 231 "Baroque"... Lot 40
résultat :
Estimation :
Onze verres à eau Lobmeyr du service n° 231 "Baroque" Verre en cristal incolore. En forme de cloche. Bordures en ruban découpé. Dessiné par Stefan Rath en 1905. Monogramme de l'entreprise sur chaque verre, étiquette "LOBMEYR MADE IN AUSTRIA" sur un verre. H. 11,7 cm.
Inspiré par un verre baroque du XVIIIe siècle, Stefan Rath a créé en 1905 deux variantes du service qui équipait depuis 1935 les ambassades autrichiennes dans le monde entier.
Onze verres à eau en cristal Lobmeyr gravés, issus du service à boire n° 231 "Baroque". Chacun est marqué du monogramme Lobmeyr gravé, un verre avec l'étiquette papier Lobmeyr.
Autriche. Vienne. J. & L. Lobmeyr. Fin du 20e siècle.