Treize verres à vin Lobmeyr du service n° 231... Lot 41
résultat :
Estimation :
Treize verres à vin Lobmeyr du service n° 231 "Baroque" Verre en cristal incolore. Soi-disant "verre à vin II". Pied plat en forme de disque, tige en forme de balustre, coupole en forme de cloche. Bordures en ruban découpé. Dessiné par Stefan Rath en 1905. Monogramme de l'entreprise sur chaque verre, deux verres avec étiquette "LOBMEYR MADE IN AUSTRIA". H. 14 cm.
Inspiré par un verre baroque du XVIIIe siècle, Stefan Rath a conçu en 1905 deux variantes du service qui équipait depuis 1935 les ambassades autrichiennes dans le monde entier.
Thirteen Lobmeyr engraved crystal wine glasses from the drinking set no. 231 "Barock". Chacun marqué du monogramme Lobmeyr gravé, deux verres avec l'étiquette en papier Lobmeyr.
Autriche. Vienne. J. & L. Lobmeyr. Fin du 20e siècle.