Lot n° 46

résultat :
Estimation :

Somptueuse coupe à tige historiciste avec armoiries Verre incolore. Forme légèrement conique sur un pied polygonal pelé et évasé en forme de cloche. Riche décor couvrant toute la surface, en mat doré, émail, or et argent peint. De chaque côté, un blason dans des cartouches circulaires à enroulement composé d'un lion couronné dressé ou d'un château à trois tours avec bras de justice et épée, encadré d'une couronne de rubans. Le fond de la paroi est orné de riches rinceaux de feuilles et de fleurs ainsi que de quatre chiens courants. Sous le bord de la lèvre, une bordure avec des ornements Renaissance et la date 1490. H. 22,6 cm. Magnifique gobelet en verre armorié allemand ou autrichien, probablement Lobmeyr, avec décor gravé en or, argent et émail. Daté de 1940. Allemand ou autrichien. Probablement Vienne. J. & L. Lobmeyr. Fin du 19e siècle.