Service de verres à boire résiduel de Peill &... Lot 47
résultat :
Estimation :
Service de verres à boire résiduel de Peill & Putzler 56 pièces ; verre en cristal incolore avec un riche décor taillé. Composé de 10 verres à vin, 11 verres à limonade ou à eau, 11 flûtes à champagne, 9 verres à sherry, 9 petits verres à eau et 6 coupes à champagne. Quatre verres sont légèrement abîmés au bord des lèvres. Tampon gravé de la société pour la plupart. H. 9 cm - 18,3 cm. Joint : 12 verres à liqueur d'un autre service.
Une collection de 56 pièces d'un ensemble de verres à boire en cristal coupés allemands de Peill & Putzler. Quatre verres présentent de légères éclats sur le bord. Marque d'usine acide pour la plupart. Accompagnés de 12 verres à liqueur coupés.
Düren. Peill & Putzler. 2e moitié du 20e siècle.