Paire de coupes à vin Moser pour le président... Lot 50
résultat :
Estimation :
Paire de coupes à vin Moser pour le président du Salvador Verre en cristal incolore, taillé. Forme "Adele" avec bord de lèvre doré, oroplastique et gravé à l'acide (également appelé "Adele Melnikoff"). Sur la coupole, les armoiries du Salvador sont peintes en émail opaque polychrome et portent l'inscription "PALACIO PRESIDENCIAL SAN SALVADOR". Cachet et étiquette gravés de l'entreprise avec mention "MADE IN CZECHOSLOVAKIA". H. 18,8 cm.
Paire de gobelets à vin Moser découpés, gravés à l'acide, en métal précieux et émaillés, fabriqués pour le président d'El Savador. Chacun avec un cachet et une étiquette d'usine.
Tchécoslovaquie. Karlovy Vary/Karlovy Vary. Moser. Vers 1955-1992.