Lot n° 818

résultat :
Estimation :

Ensemble complet de quatre vases monumentaux à éléments de Meissen De la série "Quatre éléments" de Meissen. En forme de verseuse. Le pied ovale est surmonté d'un corps bombé avec un col échancré et un bec verseur en relief et incurvé en forme de volute. Sur les côtés, des anses en plastique en forme de dragon, de feuilles de roseau, de faisceau d'épis et de tissu déployé, surmontées d'un putto flottant. Décor en relief ou entièrement sculpté de différentes figures mythologiques, de putti et d'animaux, représentant les quatre éléments : le feu, l'eau, la terre et l'air. Sur l'épaule et la paroi, les dieux romains Vulcain avec un soufflet, Neptune avec un trident accompagné de dauphins, de néréides et d'hippocampes ou le faune pour la forêt et Diane pour la chasse ainsi que Junon avec un sceptre, accompagnée d'un paon comme attribut. Le pied et le bord supérieur sont décorés de flammes ou de rocailles, d'algues marines ou de coquillages, de feuilles de chêne et de plumes en relief. La paroi centrale est décorée des deux côtés de scènes. Le vase du feu montre la scène dévastatrice d'un incendie de forêt avec des animaux de la forêt fuyant entre des feuilles de chêne vertes ou une éruption volcanique dans un paysage montagneux au lever du soleil. Le vase de l'eau avec la surface de la mer en relief ondulé et la représentation d'une flotte de bateaux sur le côté. Le vase de la terre avec un paysage vert traversé par des chaînes de montagnes sous un ciel bleu ainsi que des chevreuils, des ours, des chiens bondissants ou l'air avec de grandes grues, des canards et un aigle volant entre des nuages bouffants en relief. Le bec et le pied sont entourés de rocailles en relief, de feuilles de roseau, de feuilles de chêne et de plumes. Décor dispersé de fleurs, salamandres, libellules, coléoptères ou papillons sur fond blanc au niveau du col de la théière. Fine peinture polychrome avec bordure dorée. Dessiné par Johann Joachim Kaendler, vers 1741/42. reste ; marque de l'épée. Meissen. 19e s. ; h. 63 cm - 67 cm. Les premières versions des vases à éléments en porcelaine blanche faisaient partie d'une garniture de cinq pièces, dont la pièce centrale était un magnifique vase à couvercle avec, sur le côté, le portrait de profil du roi de France Louis XV (1710 - 1774) couronné de lauriers et un programme d'images allégoriques à la gloire de la France. Elles étaient destinées à être offertes au roi de France par le prince électeur Frédéric-Auguste III, fils d'Auguste le Fort, afin de renforcer l'alliance entre les deux pays. En raison de l'évolution de la situation politique suite à la guerre de succession d'Autriche (1740 - 1748), les quatre vases à éléments restèrent cependant à la cour de Dresde. En raison de la complexité technique et des risques liés à la fabrication, plusieurs versions ou jeux de vases à éléments ont été produits. Aujourd'hui, on peut les voir dans une nouvelle représentation dans le cabinet de porcelaine reconstruit dans le château résidentiel de Dresde. Cf. Loesch, cat. The porcelain cabinet, p. 87 et suiv., ill. 2, 5 ; Staatliche Kunstsammlungen Dresden, Inv. n° PE 7789. Un ensemble complet de quatre magnifiques vases monumentaux en porcelaine en forme de jarres représentant les quatre éléments - feu, eau, terre et air - avec des figures mythologiques, une riche décoration appliquée et peinte. Restaurés, ils ont été restaurés. Marque des épées croisées. Meissen. 19e siècle.