Théodore DECK (1823 - 1891)
Paire de vases en... Lot 28
résultat :
Estimation :
Théodore DECK (1823 - 1891)
Paire de vases en faïence à panses ovoïdes et lon col à ouvertures évasées, à décors émaillé polychrome sur un fond mauve de fleurs à rehauts dorés.
Signés "Th.Deck" sous les bases.
H : 21 cm
(éclats, manques et un vase cassé et restauré)
A pair of earthenware vases designed by Théodore Deck with a polychromatic and gold enamelled decor of flowers on a mauve background.
Signed "Th.Deck" under the bases.
H : 8,27 inch
(chips, lacks and one vase fully restored)