René RIMBERT (1896-1991)
Petit paysage en hauteur, 1952
Huile sur panneau.
Signée et datée en pied.
Monogrammée, datée et titrée au dos.
29 x 18 cm
Provenance :
- Collection Maître Galland, Paris. Acquis auprès de l’artiste en février 1958.
- Collection particulière, Paris.
Expositions :
- Salon des « Surindépendants », Paris, 1952.
- Cercle Volney, Paris, 1953.
- Galerie Berri-Argenson, Paris, 1956.
Bibliographie :
Pierre-Guenegan, René Rimbert 1896-1991, Catalogue raisonné de l’œuvre
peint, Éditions Lanwell and Leeds Ltd, 2005, reproduit sous le n° 151, p. 244.