Cinq livres allemands sur le Far West, 2ème moitié... Lot 8002
résultat :
Cinq livres allemands sur le Far West, 2ème moitié du 20ème siècle
Monographie détaillée : R. L. Wilson, Colt. Une légende américaine. L'histoire officielle des armes à feu Colt de 1836 à nos jours. Stuttgart 1989. 406 pages avec des photographies en couleur. Couverture rigide sous jaquette, avec étui.
D. Kügler, G. Schmitt, Western Museum. Armes à feu de l'époque des pionniers américains. Stuttgart 1977. 190 pages avec de nombreux schémas et photographies en noir et blanc, couverture rigide sous jaquette.
Paul Trachtman, Le Far West. Les héros de la gâchette. O.O. 1977. 238 pages d'histoires et d'informations historiques sur le Far West (avec illustrations) sous couverture rigide recouverte de cuir.
Ouvrage de vulgarisation édité par Robert West Howard : Der Wilde Westen. Munich 1964. articles rédigés par différents auteurs sur des sujets tels que les miracles, les lois, la flore et la faune ou les cow-boys du Far West. Couverture souple un peu tachée.
Petite encyclopédie en couverture souple, 266 pages : H. J. Stammel, Indianer Lexikon, Munich 1979. Sur le contreplat de la couverture, ancienne signature du propriétaire.
Condition : II