Lot n° 8010

résultat :

Pistolet à silex monté en laiton ottoman, début du 19e siècle. Canon lisse en laiton de calibre 15,5 mm, décor en relief et gravé de trophées sous demi-lune au-dessus de la chambre, marqué "FALOU" à gauche. Serrure en pierre reaptisée, la plaque de serrure est également décorée de trophées. Fût plein avec incrustations de fils d'argent, manque au niveau de la plaque de serrure, complément au bas du canon devant le pontet, fentes au niveau du sifflet de la baguette de charge et de la queue de crosse. Garniture en laiton en relief avec traces de dorure. Crosse de charge non correspondante avec dôme en corne, sifflet de la crosse de charge complété. Longueur 46 cm. Condition : II -