Lot n° 8011

résultat :

Pistolet à silex ottoman des Balkans, début du 19e siècle. Canon damassé ( ?) lisse de calibre 15 mm, sur la partie supérieure finement géométrique en argenttausia, au-dessus de la chambre ornements floraux en argent, trou de mise à feu doublé. Serrure en pierre, canon de serrure défectueux. Fût plein sculpté avec garniture en laiton gravée et en relief. Nez de crosse et logement de la crosse de charge n'appartenant pas à l'arme. Fût un peu abîmé, traces d'âge et d'utilisation. Longueur 48 cm. Condition : II - III