Lot n° 8012

résultat :

Paire de pistolets à silex balkano-ottomans, 19e siècle. Canons lisses de calibre 16,3 mm, gravés et découpés de motifs floraux sur les faces supérieures (un peu plâtrés). Serrures en pierre gravées, l'une difficile à actionner, l'autre avec un cran d'arrêt défectueux. Fûts pleins finement sculptés de rinceaux, avec incrustations de fils de laiton au niveau de la poignée et de la crosse. Garniture en fer/laiton finement rehaussée, anneaux de canons avec des canons de charge esquissés. Traces d'âge et d'utilisation, une poignée cassée, petites réparations par endroits. Longueur de chaque arme 51 cm. Condition : II - III