A silver-mounted Ottoman/Albanian Miquelet pistol,... Lot 8013
résultat :
A silver-mounted Ottoman/Albanian Miquelet pistol, circa 1850
Canon lisse de calibre 15,5, mm, nombreuses marques au-dessus de la chambre (doublures manquantes), signature illisible sur le dessus du canon, vis de queue manquante. Serrure à miquelet légèrement découpée. Fût plein élancé, sculpté, avec garniture argentée en relief, fine décoration de rubans niellés sur le pommeau. La crosse de charge manque. Pièces en fer nettoyées et avec de fines cicatrices. Longueur 46 cm.
Condition : II -