Ceinture ottomane avec deux cartouchières, deuxième... Lot 8025
résultat :
Ceinture ottomane avec deux cartouchières, deuxième moitié du 19e siècle.
Ceinture en cuir avec garnitures en velours bleu avec un riche décor de rinceaux en broderie métallique, plus deux cartouchières décorées en suite (passant de ceinture d'une poche détaché). Toutes les pièces présentent des traces d'usure et des manques, le velours et les broderies sont très usés. Longueur de la ceinture 97 cm.
Condition : IV