Une arme à feu indienne lourde à rabat, 19ème... Lot 8030
résultat :
Une arme à feu indienne lourde à rabat, 19ème siècle.
Canon lourd, lisse, calibre 29 mm, bouche légèrement canonnée, sur la partie supérieure, simple cran d'arrêt, à droite, poudrière avec couvercle. Culasse de mèche avec porte-mèche court à ressort et entonnoir. Crosse en bois simple, sertie de rouge (monture abîmée) avec garniture en fer. Crosse en fer, légèrement découpée. Pièces en fer tachées, crosse avec éraflures et fissures dans la partie avant de la crosse. Longueur 177 cm.
Condition : III