A British-Indian swivel gun, 19th century
Tube... Lot 8033
résultat :
Tube en fer légèrement conique à âme lisse de calibre 23,5 mm. Anneau en fer forgé enfilé à peu près au milieu, avec tourillon de bouclier en fourche simple, amorce légèrement coupée à droite, grappe de raisin plate à trois trous sur la culasse. Estampillé "1PR/FXR7/2 188 I3" sur le dessus. Chaîne attachée, d'époque moderne. Longueur 65 cm.
Condition : III +