Lot n° 8047

résultat :

A blunderbuss, probablement anglais, daté 1815 Canon octogonal se transformant en canon rond, bouche élargie en forme d'entonnoir, nombreux poinçons au-dessus de la chambre, surface fortement plâtrée et cicatrisée par endroits. Serrure en pierre, datée sur la plaque de serrure. Fût plein foncé avec garniture en laiton, crosse en fer. Fusée avec ajouts, crosse fissurée, traces d'âge et d'utilisation. Longueur 60 cm. Condition : III