Lot n° 1

Estimation :

RARE STÈLE FUNÉRAIRE ABBASSIDE MOYEN ORIENT OU ÉGYPTE, AU NOM DE IBRAHIM YAHIYA, DATÉE : JUMÂDA AL-AKHIR 237 H./NOVEMBRE 851 En marbre, de forme quadrangulaire, à décor gravé de 11 ll. calligraphiées en coufique et encadrées d'un ruban de motifs en S, date et nom du défunt en bas du texte coranique. Haut. : 42,5 cm ; Larg. : 40 cm ; Prof. : 5 cm. Provenant de l’ancienne propriété de Elie France Touchaleaume (1914-2010) : Compagnon de la Libération par décret du 17 novembre 1945, en mission à la compagnie du Canal de Suez en Égypte de 1948 et 1956. Les onze lignes d’écriture – gravées en creux (technique vraisemblablement antérieure à la gravure en relief – adoptent un style coufique fin et régulier. Les terminaisons des lettres s’achèvent par des formes triangulaires, parfois des demi-palmettes comme pour l’alif et le lam à la première ligne. Les lettres sublinéaires, comme le wāw ou le râ’, ont une terminaison ondulante. On observe des palmettes ajoutées entre les lettres du terme « al-ḥakîm » (l. 4). L’épitaphe est bordée d’une galon en S, avec deux demi-palmettes se faisant face au sommet, évoquant la tabula ansata de l’art copte, retrouvé dans plusieurs stèles funéraires d’Égypte à partir du IXe siècle. Ce style d’écriture, avec son cadre décoratif, le choix des formules et des versets coraniques employés dans cette épitaphe (Q. 3:18 et Q. 9:33), reflètent pleinement la production typique des stèles funéraires du IXe siècle, de provenance égyptienne. On peut comparer cette stèle à plusieurs exemples connus, comme les stèles 1506/655 ou 8137 du Musée Islamique du Caire, respectivement datées des années de l’hégire 241 et 242 (Wiet, Catalogue général du Musée Arabe du Caire. Stèles funéraires, vol. 2, le Caire, 1936, p. 26). D’autres stèles comparables se trouvent au musée du Louvre, notamment la MAO 913 ou la MAO 1264 (Thérèse Bittar, Pierres et stucs épigraphiés, Paris, 2003, p. 66-67 et p. 79). Une autre du même groupe a été vendue chez Christie's, Arts of the Islamic and Indian Worlds, Londres, 7 octobre 2008, lot n°110.