Lot n° 34

résultat :
Estimation :

A Fine 19th century Balinese Kris Stand of Barong Bali, Indonésie, Première moitié du XIXe siècle. Sculptée debout, portant une robe traditionnelle à motifs floraux et géométriques, et coiffée d'une couronne élaborée, le visage aux yeux globuleux avec de grandes dents en forme de crocs, les mains et les pieds très bien sculptés, les bras et la poitrine finement peints avec des cheveux. Hauteur : 57 cm Comparer : Collectie Tropenmuseum, Amsterdam, TMnr 15-177 Science Museum, Sir Henry Wellcome's Museum Collection, OBJECT NUMBER:A54517