Lot n° 440013

résultat :
Estimation :

Album leporello, Chine vers 1900, livre avec 18 aquarelles double-face, encre de Chine et couleurs légères sur papier, montées en leporello sur carton, chacune bordée de soie, avec différentes scènes à plusieurs figures peintes très finement, reliure en bois sans dos, 39,4 x 25 cm, épaisseur 4 cm, acquis en Chine dans les années 1950, reliure en leporello partiellement défait, papier partiellement bruni et taché ou avec des taches. 3909-048