Armoire-cabinet, Japon, époque Edo, 19e s., forme... Lot 440030
résultat :
Estimation :
Armoire-cabinet, Japon, époque Edo, 19e s., forme de boîte rectangulaire en bois, corps laqué noir, 6 tiroirs de tailles différentes en bois non laqué avec une belle patine d'ancienneté, poignées et ferrures en fer, les plus grands tiroirs avec ferrures à disques en partie avec bord en laiton, avec serrures (clés manquantes), 60 x 23,5 cm, H 38,3 cm, 2 ferrures légèrement détachées sur les côtés, bois avec quelques fentes de retrait en partie béantes et des éraflures. 3982-006