Serviteur de tombe égyptien en bois. Moyen Empire,... Lot 6
résultat :
Estimation :
Serviteur de tombe égyptien en bois. Moyen Empire, fin de la XIe-début de la XIIe dynastie, 2010-1961 av. J.-C. Sculptée en ronde-bosse avec des bras articulés séparés, des détails du visage peints et portant un court kilt en lin ; posture légèrement courbée, pieds fixés à une base rectangulaire ; instrument en bois pour battre le lin dans la main gauche. Voir Taylor, J.H., Death and the Afterlife in Ancient Egypt, Londres, 2001, pour une discussion sur les figurines funéraires. 140 grammes, 23 cm de haut (9 in.).
Provenant d'une collection du début du 20e siècle. Ex collection britannique. Ex Ancient Art, Londres N14, Royaume-Uni. Collection privée de M. T.H., Norfolk, Royaume-Uni. Accompagné d'un certificat d'authenticité de l'ancien marchand.