Lot n° 29

résultat :
Estimation :

Cuillère à cosmétiques égyptienne en os. Fin du Nouvel Empire, 1550-664 av. J.-C. La figure féminine nue se tient debout sur une colonne de lotus et tient une cuillère cosmétique allongée et peu profonde au-dessus de sa tête. Cf. Hayes, W.C., The Scepter of Egypt. A Background for the Study of the Egyptian Antiquities in The Metropolitan Museum of Art, Vol 1, New York, 1990 (réimpression), p.191, fig.106 (centre, gauche), pour un parallèle proche (bien que seul le haut du manche en papyrus soit préservé) daté de la XVIIIe dynastie. 32 grammes, 19,5 cm. Acquis en Égypte au début du 20e siècle. Collection privée de M. T.H., Norfolk, Royaume-Uni.