Lot n° 13

Estimation :

ZAO WOU KI, HANS HARTUNG, PIERRE SOULAGES, MARIA HELENA VIERA DA SILVA, ETIENNE HAJDU, ALFRED MANESS LES ELEGIES MAJEURES, 1978 Recueil de six fascicules tous signés par les artistes Texte de Leopold Sedar Senghor Chaque élégie a reçu l'illustration originale d'un artiste different: -Elégie des Alizés avec Hans Hartung: 3 eaux-fortes signées -Elégie pour Jean-Marie avec Zao Wou-Ki: 4 lithographies réalisées sur deux pages signées -Elégie pour Martin Luther King avec Alfred Manessier: 3 lithographies signées sur la même page -Elégie pour Georges Pompidou avec Maria Elena Vieira da Silva: 4 lithographies signées -Elégie de Carthage avec Pierre Soulages: une aquatinte signée et 4 culs-de-lampe -Elégie pour la Reine de Saba avec Etienne Hajdu: une gravure signée et 13 culs-de-lampe Le tirage de cet ouvrage est de 125 exemplaires sur Vélin d'Arches Exemplaire numéro 122 Emboîtage entoilé d'origine réalisé par Etienne Hajdu Dilmension du coffret: 45,5 x 35 x 15,4 cm