Broche en or 18K (750) et platine formant une... Lot 29
résultat :
Estimation :
Broche en or 18K (750) et platine formant une épée, la poignée sertie d'une émeraude ovale, de diamants taillés en roses, l'extrémité ornée d'une perle bouton peut-être fine, la garde soulignée d'émeraudes et de pierres vertes synthétiques calibrées.
Travail de la fin du XIXe siècle.
Longueur : 7,5 cm environ. Poids brut : 8 g
(manques, égrisures)