EMILE-SERAPHIN VERNIER
Porte-souvenir en or 18K (750) estampé d'une jeune fille de profil, allégorie du printemps, couronnée de fleurs, le collier et la chevelure piqués de diamants taillés en roses, l'entourage et la bélière ornés de diamants taillés en roses ; il ouvre sur un compartiment, le revers ciselé de fleurs. Monogrammé.
Travail français des années 1900.
Diamètre : 4 cm environ. Poids brut : 26,1 g
(égrisures)
Cette représentation fait partie d'une série dédiée aux saisons que Vernier réalisa au début du XXe siècle.