Collier bayadère en or 9K (375), orné de deux perles fines en forme de goutte montées chacune sur argent, les culots agrémentés de diamants taillés en roses, muni d'une petite barrette agrémentée de diamants.
Travail de la fin du XIXe siècle.
Dimensions des perles : 12,1-13,4 x 24,9 mm environ et 12,2-13,4 x 24,5 mm environ. Poids brut : 21 g
Les perles accompagnées d'un rapport LFG (2023) attestant : perles fines, eau de mer, pas d'indication de traitement