Hubinon :
Peinture à l'huile sur toile représentant... Lot 469
résultat :
Estimation :
Hubinon :
Peinture à l'huile sur toile représentant des pics-verts sculptant un corps et un visage féminin dans des arbres. A l'âge de 18 ans, l'artiste étudie la gravure, la peinture et le dessin à l'Académie des beaux-arts de Liège, par la suite il réalise plusieurs peintures inspirées du courant surréaliste belge et de Magritte en particulier. Cette oeuvre est réalisée pendant la publication de Barbe-Rouge "Le Vaisseau fantôme". Signée et datée 63. Dimensions hors cadre : 50 x 70,5.