Lot n° 37

résultat :
Estimation :

Georges DEVILLERS (1780-1839) Portrait présumé de la harpiste Pauline BOYER, vers 1805. Huile sur toile. Signée sur le dallage en bas à droite “DEVILLERS.”, dans un cadre de bois doré. Époque Empire. H. 250 x L. 160 cm. Historique Il s’agit là d’une rare représentation grandeur nature d’une femme musicienne. Les décors représentés sur ce portrait sont ceux de l’époque Consulat ou du début Empire (colonnes et draperies, dallage en marbre, chaise à pied sabre, etc.) ; la harpiste est à son instrument, posant gracieusement dans une robe légère à l’antique en mousseline blanche. L’œuvre a été réalisée par le peintre néoclassique Georges Devillers, un des élèves les plus doués de l’atelier du célèbre David. Il exposa pour la première fois au Salon en 1804 où il reçut la grande médaille d’or, puis en 1808, 1814 et 1819. Son maître, occupé au grand tableau du Couronnement, le chargea de réaliser le portrait officiel de Napoléon en costume de Sacre pour la ville de Gênes. Oeuvre en rapport Lizinka-Aimée-Zoé de MIRBEL (1796-1849). Portrait de Mme Boyer, miniature conservée au cabinet des dessins du Musée du Louvre, Paris, inv. RF 2357.