Lot n° 1

résultat :
Estimation :

Portrait d’Henri IV, roi de France et de Navarre, portant l’Ordre du Saint-Esprit. Huile sur toile (rentoilée). H. 55 x L. 45 cm. Dans un beau cadre rectangulaire en bois doré d’époque Restauration, bordé d’une frise de fleurs de lys. H. 73,5 x L. 64,5 cm. Oeuvre en rapport Henri IV (1553-1610), roi de France, en costume noir, par Frans Pourbus le Jeune (1569-1622), huile sur bois, 1610, conservé au Musée du Louvre (inv. 1708).