Lot n° 2

Charles LE BRUN (1619-1690), d’après.

résultat :
Estimation :

Portrait de Louis XIV, roi de France et de Navarre. Aquarelle et gouache sur papier. H. 35 x L. 23,5 cm (à vue). Dans un cadre rectangulaire en bois et stuc doré de style Louis XIV provenant des Ducs de Mouchy. Cadre : H. 60 x L. 48 cm. Oeuvre en rapport Le Roi Soleil est représenté à mi-corps d'après la toile conservée au château de Versailles, provenant à l'origine de la salle des machines du palais des Tuileries en 1662 (inv. MV8347).