Portrait de Louis XIV, roi de France et de Navarre.
Aquarelle et gouache sur papier.
H. 35 x L. 23,5 cm (à vue).
Dans un cadre rectangulaire en bois et stuc doré de style Louis XIV provenant des Ducs de Mouchy.
Cadre : H. 60 x L. 48 cm.
Oeuvre en rapport
Le Roi Soleil est représenté à mi-corps d'après la toile conservée au château de Versailles, provenant à l'origine de la salle des machines du palais des Tuileries en 1662 (inv. MV8347).