École française du XVIIIe siècle, d'après Hyacinthe... Lot n° 3
résultat :
Estimation :
Portrait de Louis XIV, roi de France et de Navarre, en armure.
Huile sur toile (rentoilée).
H. 45 x L. 33 cm.
Dans un cadre rectangulaire en bois et stuc doré de style Louis XIV.
H. 59 x L. 46 cm.
Oeuvre en rapport
Louis XIV (1638-1715), roi de France, en armure, par Hyacinthe Rigaud (1659-1743), huile sur toile, 1701, conservé au Musée du Prado de Madrid (inv. 2343).