Lot n° 3

résultat :
Estimation :

Portrait de Louis XIV, roi de France et de Navarre, en armure. Huile sur toile (rentoilée). H. 45 x L. 33 cm. Dans un cadre rectangulaire en bois et stuc doré de style Louis XIV. H. 59 x L. 46 cm. Oeuvre en rapport Louis XIV (1638-1715), roi de France, en armure, par Hyacinthe Rigaud (1659-1743), huile sur toile, 1701, conservé au Musée du Prado de Madrid (inv. 2343).