Lot n° 12

résultat :
Estimation :

Portrait de Napoléon Bonaparte (1769-1821). Buste en marbre blanc. Petits éclats. H. 55 x L. 43 cm. Historique Réalisé vers 1800, ce buste anonyme probablement en marbre de Carrare capture un tournant de l'histoire : Napoléon Bonaparte alors qu'il approche de l'apogée de son règne extraordinaire. gé d’environ trente ans, le modèle venait de rentrer en héros de ses campagnes en Italie et en Egypte, avait orchestré un coup d'État pour s'établir Premier Consul de la République et s'apprêtait probablement à signer le Concordat de 1801, rétablissant ainsi les privilèges religieux de l'Église catholique tout en conserver les terres saisies par la Révolution. Sa tenue à simple boutonnière et haut col retroussé laissant apparaître sa cravate (noire ou blanche), est conforme à son uniforme de général en chef de l’armée sous le Directoire, mais la présence de son écharpe brodée d’une guirlande de feuillages rappelle celui de Premier Consul, symbole du pouvoir qui lui était conféré depuis le coup d’État du 18 brumaire de l’an VIII. Les cheveux sont dorénavant plus courts, son visage encore juvénil regarde dans le loin vers sa droite, comme annonciateur du destin qui sera le sien, à la tête du plus grand Empire que la France ait connu. Les portraits à rapprocher sont relativement rares, hormis les toiles plus ou moins célèbres de Gros, Appiani, Sauvage ou encore Philipps, encore plus rares sont les sculptures connues le représentant vers 1800. Citons la version de Chinard de 1801, ou celle, récemment redécouverte sur le marché, de Franchi de 1797 où il porte encore ses cheveux longs. Oeuvres en rapport - Giuseppe Franchi (1731-1806), Buste de Bonaparte, 1797, marbre, H. 41 cm, vente Sotheby’s, 5 juillet 2022, lot 16 (adjugé 189.000 £). - Andrea Appiani, Bonaparte à Milan, 1800, huile sur toile, La Havane, museo Napoleonico. - Hilaire Le Dru, Portrait du général Bonaparte (Premier consul), 1801, estampe, Château de Malmaison, MM.84.2.6. - Joseph Chinard, Buste de Bonaparte, Premier consul, 1801, plâtre, Château de Malmaison, MM.82.3.1. - Antoine-Jean Gros, Bonaparte, Premier Consul, 1802, huile sur toile, 205 x 127 cm, Paris, Musée national de la Légion d'honneur et des ordres de chevalerie. - Thomas Phillips, Napoléon Bonaparte, Premier Consul, 1802, huile sur toile, Bayonne, musée Bonnat-Helleu, CM4. - Piat Joseph Sauvage, Bonaparte, Premier Consul, 1800-1804, huile sur toile en trompe l’oeil, Château de Malmaison, MM.77.4.3. Littérature G. Hubert et G Ledoux-Lebard, “Napoléon: portraits contemporains bustes et statues”, Paris, 1999.