Lot n° 18

Guillaume Désiré Joseph DESCAMPS (1779-1858)

résultat :
Estimation :

Portrait de Joachim MURAT (1767-1815), maréchal et roi de Naples, 1811. Huile sur panneau ovale, signé, situé et daté à gauche “G. Ds / Naples / 1811”. Petits manques en bordure. H. 25,5 x L. 20 cm. Le roi de Naples est représenté en buste presque de face, en uniforme des chasseurs à cheval de la Garde, arborant sa Toison d’or, et ses deux croix et deux plaques de l’Ordre des Deux-Siciles et de celui de la Légion d’honneur. Au dos, une petite note sur le peintre : “Descamps (Guillaume, Désiré, Joseph) Peintre d’Histoire et graveur. né à Lilles, le 15 juillet 1779. mort à Paris le 15 décembre 1858. Ecole Française. Cet artiste eut pour maître Vincent (François-André, 1747-1816). En 1802 il emporta le second prix au concours pour Rome et fut peintre ordinaire de Murat, Roi de Naples. Le Musée de Lille conserve de lui “L’Héroïsme des Femmes de Sparte”. E. Benézit. Dictionnaire des Peintres”. Dans un cadre ovale de bois doré. H. 32,8 x L. 27,3 cm. Historique C’est à l’âge de 23 ans, en 1802, que Guillaume Descamps gagne le second prix de Rome pour son tableau à sujet antique “Éponine et Sabinus devant Vespasien”. Grâce à ce prix, il peut entreprendre un voyage à travers l’Italie pour perfectionner son art et approfondir ses connaissances de l’Antiquité. Pendant ce voyage, il se fait remarquer par celui qui sera le Roi de Naples, le Maréchal français Joachim Murat, qui le nommera peintre à sa cour. Plusieurs de ses oeuvres de cette période napolitaine sont d’ailleurs connues, comme le tableau “Joachim Napoléon à bord de la frégate la Cérès après le combat du 27 juin 1809, récompense la prudence et la valeur” (1810, musée national de la Marine). Il s’illustre par des oeuvres liées à l’Empire ou à l’Antiquité, reconnu comme “un homme détestable, mais (...) de grand goût” (cf. Gazette des Beaux-Arts de 1859), mais il a également décliné son talent dans une large série de tableaux à sujets religieux pour des églises telles que Saint-Eustache à Paris, Saint-André à Lille ou encore San-Martino-ai-Monti à Rome. Après la chute de l’Empire et la mort de Joachim Murat en 1815, Guillaume Descamps revient sur sa terre natale pour enseigner à l’académie de peinture de Lille. Oeuvres en rapport - “Joachim Napoléon à bord de la frégate la Cérès après le combat du 27 juin 1809 récompense la prudence et la valeur”, 1810, à Naples, huile sur toile, H. 54 x L. 73 cm. Vente Osenat, 17 novembre 2013, lot 261. - Portrait de Joachim Murat et sa famille à Naples, 1811, huile sur toile, H. 25 x L. 20 cm. Vente Artcurial, 18 novembre 1814, lot 143 (adjugé 16.900€).