Lot n° 21

Jacob Axel GILLBERG (Suède, 1769-1845)

résultat :
Estimation :

Portrait de Jean-Baptiste Jules Bernadotte, prince héritier de Suède (1763-1844), 1812. Huile sur carton, signé et daté à gauche “A. Gillberg / (18)12”. Inscription manuscrite rapportée et erronée au revers identifiant le portraituré comme étant le Général de Division Leclerc, beau-frère de Napoléon. H. 22 x L. 16 cm (à vue). Dans un cadre rectangulaire en bois doré à décor appliqué de palmettes, à vue ovale. H. 35,5 x L. 29 cm. Historique Ce portrait du futur roi de Suède et de Norvège a été réalisé par le peintre miniaturiste suédois Jacob Axel Gillbert, peintre de la cour de Bernadotte, futur roi Charles XIV Jean de 1818 à 1844. Il représente Bernadotte en buste, revêtu d’un épais manteau brun, cachant à moitié son uniforme militaire et ses décorations militaires, on aperçoit le grand ruban de l’ordre suédois de l’Épée. Ce portrait est réalisé d’après un modèle donné par François Gérard (1770-1837) vers 1810 : celui-ci le peint de pied sur fond architecturé, mettant en avant son succès politique et militaire par la présence de ses décorations et sa prestance innée. Ici, le portrait, par son aspect de miniature, est d’une dimension plus intime, dimension accentuée par ce grand manteau couvrant. Jean-Baptiste Jules Bernadotte, originaire de Pau, engagé comme simple soldat en 1780, connaît une ascension fulgurante. De simple soldat, il gravit successivement les différents échelons pour devenir en 1805 gouverneur de Hanovre. A l’appel du Parlement suédois, il devient le prince héritier du royaume de Suède en 1810 : il devient roi de Suède en 1818, et ce jusqu’à sa mort en 1844. Oeuvres en rapport - Le prince héritier Charles Jean de Suède, par François Gérard (1770-1837), 1810, conservé dans la mairie de Pau. - Charles XIV Jean, copie du portrait de François Gérard, miniature sur ivoire par Jacob Axel Gillberg, conservé au Nationalmuseum de Stockholm (inv. NMB 609). - Charles XIV Jean, copie du portrait de François Gérard, miniature sur ivoire par Jacob Axel Gillberg, conservé au Nationalmuseum de Stockholm (inv. NMB 603). - Jacob Axel Gillberg - King Charles XIV John - S 161 - Finnish National Gallery